OPEN INNOVATION AND TECHNOLOGICAL CHALLENGES

OPEN INNOVATION AND TECHNOLOGICAL CHALLENGES

Date: 04/02/2015

Time: 9.30 – 17.30

Location: Basilica San Giovanni Maggiore, Largo San Giovanni Maggiore, 29 NAPOLI

AGENDA

9.30 – Welcome Coffee

10.00 – Presentazione Start Europe Week e saluti istituzionali
Valeria Fascione, Assessore startup, innovazione e internazionalizzazione Regione Campania
Gaetano Manfredi, Rettore Università degli studi di Napoli Federico II e Presidente CRUI
Ambrogio Prezioso, Presidente dell’Unione degli Industriali di Napoli

10.30 – Opportunità per le startup campane: programma Sviluppo Startup e PMI innovative
Riccardo Varaldo, Presidente Consiglio di Gestione Fondazione R&I
Fabrizio Landi, Vice Presidente Consiglio di Gestione Fondazione R&I
Amedeo Pata, Fondazione R&I

11.15 – Testimonianze
Gian Paolo Balboni, Responsabile Trend Analysis & Future Centre Innovation, Tim
Gabriele Cappellini, Amministratore Delegato, Fondo Italiano d’Investimento
Lina D’Amato, Responsabile Incentivi alle Imprese, Invitalia
Massimo De Benedetti, Responsabile Ricerca e Innovazione, Fincantieri
Paolo Netti, Direttore Centro di Ricerca Napoli, IIT
Alessandro Pane, Head of R&D Italy, Ericsson
Mauro Varasi, Responsabile Innovazione Tecnologica, Finmeccanica
Gianluigi Venturini, Direttore Commerciale Imprese, Intesa San Paolo
Michele D’Urso-Brunello Acampora, Finmeccanica/Victory Design

12.30 – HandShaking session: le startup incontrano le grandi imprese

13.30 – Light Lunch

14.30 – Le nuove frontiere dell’Open Innovation
Lorenzo Benussi, Strategic Adviser TOP-IX Consortium

15.00 – Presentazione Distretti ad Alta Tecnologia e Aggregazioni Pubblico Private
Distretti ad alta tecnologia
Campania BioScience, Amleto D’Agostino
DATABENC, Angelo Chianese
Distretto Aerospaziale Campano, Luigi Carrino
Imast, Eva Milella
Smart Power System, Massimo De Falco
Stress, Marco Iuorio

Aggregazioni pubblico-private
BIO.CAM, Antonella Scorziello
BIOCHAMP, Stefania Pescarolo
Fuel Cell Lab/Atena, Elio Jannelli
EHEALTHNET, Giuseppe De Pietro
Idrica Scarl, Raffaele Cioffi
M2Q, Pier Antimo Carlino
MART.TE, Marco Ferretti
MOST, Luigi Perreca
RITAM, Otello Natale
Sorriso, Gianfranco Peluso
TEMOTEC, Crescenzo Boccia
TOP IN, Antonello Cutolo

15.30 – HandShaking session: le startup incontrano DAT e APP

17.00 – Discussione finale e chiusura lavori